Schlafen - спряжение

Глагол:

Дано

Schlafen (спать) - неправильный глагол, спрягается с haben.

Решение

Indikativ
Präsens
Aktiv, refl. Akk.VorgangspassivIndikativ Präsens AktivIndikativ Präteritum AktivIndikativ Perfekt AktivIndikativ Futur I AktivKonjunktiv I Präsens AktivKonjunktiv II Präteritum AktivIndikativ Plusquamperfekt AktivIndikativ Futur II AktivKonjunktiv I Perfekt AktivKonjunktiv II Plusquamperfekt Aktivich werde schlafen
du werdest schlafen
er werde schlafen
wir werden schlafen
ihr werdet schlafen
Sie werden schlafen
Präteritum
Perfekt
Plusquamperfekt
Futur I
Futur II
Konjunktiv I
Präsens
Perfekt
Futur I
Futur II
Konjunktiv II
Präteritum
Plusquamperfekt
Futur I
Futur II
Imperativ

С сентября 2014 г. портал Cognix начинает публикацию рабочих программ ФГОС по общеобразовательным предметам. Уже доступны программы по истории. Остальные программы станут доступны в течении нескольких дней.